Лужков признался в отсутствии предложений вернуться в политику

Юрий Лужков

Юрий Лужков. Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков перед вручением государственной награды в Кремле рассказал журналистам, что не получал приглашений вернуться в политику в том или ином качестве. Об этом в четверг, 22 сентября, сообщает «Интерфакс».

«Я хочу сказать, что меня никуда даже не приглашали», — сказал Лужков. Он признался, что получение награды для него — радостное событие, так как с ней связаны «некоторые моменты морально-этического плана».

«Это очень важный для моего мироощущения знак, не просто награждение очень высокой правительственной наградой, но и такое возвращение из состояния, в котором я пребывал в течение нескольких лет», — подчеркнул Лужков. По его словам, он получил множество поздравлений, в том числе и от нынешнего московского градоначальника Сергея Собянина.

Президент России Владимир Путин накануне подписал указ о награждении бывшего мэра орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени за активную общественную деятельность.

27 июня СМИ сообщили, что Лужков решил вернуться в политику и стал доверенным лицом кандидата в депутаты от КПРФ адмирала Владимира Комоедова, который возглавил список партии по Крыму, Севастополю и Калининградской области.

Лужков занимал пост столичного градоначальника с 1992 по 2010 год и был уволен указом тогдашнего президента Дмитрия Медведева в связи с утратой доверия. Медведев пояснял, что решение связано с «невиданных масштабов коррупцией» и пробками на дорогах столицы. После отставки Лужков занялся фермерством в Калининградской области.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше