Российским военным пообещали «плащ-невидимку» в 2017 году

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Специальное ферритовое волокно, которое способно защищать танки, самолеты и боевые корабли от средств радиоэлектронной борьбы, может быть поставлено российским военным в 2017 году. Об этом в четверг, 22 сентября, рассказал «Интерфаксу» руководитель холдинга «Росэлектроника» Игорь Козлов.

По словам собеседника агентства, в настоящее время «плащ-невидимка» проходит испытания по линии Минобороны. Он отметил также его востребованность в современных условиях.

Конструкция плаща основана на использовании специальных волокон, сплетение которых искажает отражаемый радиосигнал, не позволяя идентифицировать объекты. «Радиоэлектронное средство не идентифицирует объект как танк и так далее. Оно его идентифицирует как объект отражения, но не селектирует, что это именно за объект», — рассказал генеральный директор «Росэлектроники».

В настоящее время российская армия получает широкий спектр защиты от различных видов обнаружения, включая системы радиоэлектронной борьбы различных типов, маскировочное оборудование, макеты различных видов военной техники для создания ложных позиций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше