Forbes назвал крупнейшие иностранные компании в России

Генеральный директор компании «Ашан Россия» Вилельм Убнер

Генеральный директор компании «Ашан Россия» Вилельм Убнер. Фото: Максим Кимерлинг / «Коммерсантъ»

Французский ритейлер «Ашан» оказался крупнейшей по выручке иностранной компанией работающей в России согласно рейтингу русскоязычного Forbes, опубликованному в четверг, 22 сентября.

За год выручка торговой сети увеличилась на 11 процентов — до 414 миллиардов рублей. При этом издание отмечает, что доля российского подразделения «Ашана» в общем объеме выручки ретейлера снизилась за год с 14 до 11 процентов.

На втором месте рейтинга оказался еще один ретейлер — Metro Group, получивший в 2015 году выручку в 305 миллиардов рублей, на третьем — компания Philip Morris International (234 миллиарда рублей), на четвертом — концерн Toyota Motor (230 миллиардов рублей), а на пятом — IKEA с выручкой в 200 миллиардов рублей.

При этом, как пишет Forbes, совокупная выручка компаний, оказавшихся в рейтинге, за год снизилась на 1,3 процента — до 4,9 триллиона рублей.

Первый раз рейтинг был опубликован в 2015 году. За год список крупнейших иностранных компаний покинул концерн General Motors, ушедший с российского рынка, но при этом добавился производитель упаковки — шведская компания Tetra Pak.

В мае журнал Forbes опубликовал ежегодный глобальный рейтинг крупнейших публичных компаний мира Forbes Global 2000. С прошлого года количество российских компаний в списке уменьшилось — его покинули Mail.ru Group, «Ростелеком», «Мечел» и Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше