Президент Эстонии предостерег Европу от наивности в отношениях с Россией

Тоомас Хендрик Ильвес

Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Frank Franklin II / AP

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в интервью BuzzFeed News предостерег лидеров Европы от наивности в отношениях с Россией.

«Мы не можем рассчитывать на Россию в том, что касается основополагающих соглашений о безопасности Запада», — подчеркнул он.

Ильвес также выразил удивление по поводу «наивности некоторых лидеров, которые неоднократно видели, что все это нарушается, которые продолжают действовать так, как если мы бы не видели намеренный подрыв устоев безопасности Запада». В качестве примера он привел Францию, поддержавшую прекращение антироссийских санкций.

В понедельник претендент на пост президента Эстонии от консервативной партии Март Хельме заявил, что в стране есть пятая колонна из пяти тысяч русских. «Они занимаются в различных пейнтбольных и стрелковых клубах, состоят в обществах охотников и так далее. У них есть бригадиры», — отметил он.

В конце мая эстонский премьер-министр Таави Рыйвас заявил, что запугивание России НАТО должно стать «новой нормальностью». Он также призвал ввести в Латвию, Литву и Эстонию по батальону Североатлантического альянса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше