В Ростовской области мужчину осудили за совершенное полвека назад убийство

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Аксайский районный суд Ростовской области приговорил к 12 годам исправительной колонии строгого режима 74-летнего Виктора Маслова за убийство председателя сельсовета, совершенное более полувека назад. Об этом в пятницу, 23 сентября, сообщает региональное управление Следственного комитета России (СКР).

«В июле 1962 года Виктор Маслов, вооружившись охотничьим ружьем ИЖ-58, приехал на велосипеде к дому председателя сельского совета станицы Грушевской, где произвел выстрел в область груди председателя сельсовета, причинив ему телесные повреждения, от которых он скончался на месте происшествия. Кроме того, Маслов произвел три выстрела в находившихся рядом с погибшим участкового и его водителя, однако им удалось укрыться за металлической кабиной автомашины», — говорится в тексте.

Как следует из сообщения, Маслов скрылся с места преступления и был объявлен в розыск. Убийца переехал в другой регион, где сменил фамилию, имя и отчество. Следователям удалось установить местонахождение преступника в феврале 2016 года — как выяснилось, он отбывал наказание в одной из исправительных колоний Ульяновской области за совершение другого убийства. Сам осужденный вину признал.

15 января 2013 года в Псковской области завершилась экспертиза найденного нелегального захоронения троих человек, убитых в 1990-х годах. Скелеты обнаружил на своем земельном участке житель деревни Глоты, решивший перекопать землю и благоустроить хозяйственные постройки. Находки были сделаны 23 августа, 5 ноября и 16 ноября 2012 года. Эксперты установили, что скелеты принадлежат двум мужчинам и одной женщине, убитым примерно 20 лет назад.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше