В ЛНР сообщили о самоубийстве бывшего премьера

Геннадий Цыпкалов

Геннадий Цыпкалов. Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Геннадий Цыпкалов, бывший премьер самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР), покончил с собой после задержания по делу о попытке госперероворота. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил начальник управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генпрокуратуры ЛНР Сергей Рахно.

«Цыпкалов, вероятно, осознав глубину своих преступных действий и осознав, что предоставленная им оперативная информация о круге лиц, участвующих в заговоре, является безусловно опасной для его жизни, и будут предприняты попытки его физической ликвидации находящимися на свободе заговорщиками, совершил самоубийство», — рассказал Рахно.

Он добавил, что по делу так же были задержаны один из руководителей народной милиции ЛНР Виталий Киселев и неназванный помощник Цыпкалова. В розыск объявлен бывшей председатель народного совета республики Алексей Карякин.

Бывший премьер ЛНР был задержан вечером в пятницу, 23 сентября, уточняет издание Dialog.ua.

О пресечении попытки госпереворота 21 сентября заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий. «Мы все прекрасно знаем. Знаем и тех внутренних врагов, и наверняка тех, у кого есть покровители, возможно, даже и в Российской Федерации», — заявил Плотницкий.

Цыпкалов возглавлял кабинет министров ЛНР с августа 2014-го по декабрь 2015 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше