Бизнесмен рассказал о запуске Hyperloop между Москвой и Лондоном

Изображение: hyperlooptransp.com

Владелец Summa Group Зиявуддин Магомедов сообщил о запуске в течение ближайших 15 лет сверхскоростного поезда Hyperloop между Москвой и Лондоном. Об этом он заявил в интервью Financial Times.

По словам Магомедова, добраться от столицы России до столицы Великобритании можно будет за два с половиной часа. Он отметил, что в России есть определенные проблемы с внедрением технологий. «Но тем не менее я большой оптимист», — добавил он.

В начале сентября Билл Шор, глава венчурного фонда Зиявудина Магомедова Caspian VC, заявил, что внедрение проекта скоростных поездов Hyperloop в России обойдется в 1,5 миллиарда долларов. По словам Шора, с помощью ваккумных поездов через четыре года можно будет транспортировать по российской территории ежегодно до 19 миллионов тонн зерна или до двух миллионов ТЭУ (эквивалент стандартного 20-футового контейнера).

В свою очередь, Магомедов сообщал, что Summa Group также готова рассмотреть возможность организации пассажирских перевозок с помощью Hyperloop из Москвы в Санкт-Петербург и Сочи. «Пассажирские проекты по времени будут немножко отсрочены, это не будет 2021-2023 годы, скорее 2024-2026 годы», — добавил он.

Ранее, в июне, на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) меморандум с Hyperloop One подписали Summa Group и власти Москвы. Документ предусматривает создание концепции транспортных маршрутов с использованием скоростных вакуумных поездов.

В настоящее время проектом по разработке и внедрению технологии вакуумного поезда занимаются две частные компании: Hyperloop One и Hyperloop Transportation Technologies. Сама идея сверхзвукового поезда была предложена основателем компаний SpaceX и Tesla Motors Илоном Маском в 2013 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше