Минобороны напомнило Украине о катастрофе Ту-154 над Черным морем

Игорь Конашенков

Игорь Конашенков. Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Украинские власти в ситуации с гибелью малайзийского «Боинга» ведут себя так же, как после катастрофы российского Ту-154 в 2001 году над Черным морем. Об этом на брифинге, посвященном первичным данным о воздушной обстановке в районе катастрофы MH17, заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, передает «Интерфакс».

«Несмотря на запросы как России, так и других стран, а также родственников погибших пассажиров, Киев до сегодняшнего дня так и не обнародовал информацию о расположении своих расчетов ЗРК "Бук" в день катастрофы, переговорах диспетчеров, в первую очередь, военных, данные об активности в день катастрофы своих РЛС, данных о работе украинских систем ПВО и показаний свидетелей», — напомнил генерал-майор.

По словам Конашенкова, Украина уклоняется от предоставления этих сведений и манипулирует ходом расследования, которое «идет по ложному следу».

Помимо генерал-майора, на брифинге также выступили Виктор Мещеряков, заместитель главного конструктора трассового радиолокационного комплекса «Утёс-Т» НПО «Лианозовский электромеханический завод» (входит в состав концерна ВКО «Алмаз-Антей»), и начальник радиотехнических войск ВКС России Андрей Кобан. Они представили первичные радиолокационные данные, из которых следует, что ракета, уничтожившая «Боинг», была запущена с территории, подконтрольной украинским властям; также в день гибели лайнера в этом районе отмечалась работа РЛС Украины. Мещеряков в свою очередь сообщил, что российский локатор не фиксировал в районе падения MH17 сторонних объектов, которые могли бы стать причиной разрушения самолета.

Вся эта информация будет передана голландской стороне, осуществляющей расследование, заверили в российском Минобороны.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Все 298 человек, находившихся на борту, погибли, большинство из них были подданными Нидерландов.

Катастрофа с участием самолета Ту-154М, выполнявшего рейс из Тель-Авива в Новосибирск, произошла в октябре 2001 года над Черным морем. Погибли 78 человек. Согласно заключению Межгосударственного авиационного комитета, борт непреднамеренно был сбит украинской зенитной ракетой С-200, запущенной в ходе проводившихся совместно с Черноморским флотом России на Крымском полуострове военных учений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше