Минфин предложил обязать российских экспатов отчитываться об иностранных счетах

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Министерство финансов России предложило лишить проживающих за границей россиян возможности отказаться от статуса валютного резидента. Документ опубликован на портале раскрытия проектов нормативных актов. В случае возвращения в страну россиянам придется полностью отчитаться перед налоговой службой о своих счетах в иностранных банках и валютных операциях за полный период пребывания за границей.

Законопроект, по замыслу министерства, должен вступить в силу с 1 января 2018 года. Все граждане страны, не являющиеся резидентами по состоянию на 1 января 2018 года, будут обязаны не позднее марта уведомить налоговые органы об открытии и закрытии счетов или вкладов и об изменении реквизитов счетов в банках, расположенных за пределами России.

Согласно действующему закону о валютном регулировании, резидентами перестают быть граждане, проживающие за границей год или более на законных основаниях.

4 декабря 2014 года президент России Владимир Путин предложил провести полную амнистию капиталов, возвращающихся в Россию. «Если человек легализует свои средства и имущество в России, он получит твердые гарантии, что его не будут таскать по различным органам, не спросят об источниках и способах получения капитала», — заявил глава государства. По словам главы государства, «Россия должна перевернуть, закрыть офшорную страницу в своей истории».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше