Владельцы турецких отелей пожаловались на «пустой» летний сезон

Пляж курорта Кемер в Турции

Пляж курорта Кемер в Турции. Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Владельцы турецких гостиниц назвали пустым летний сезон 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации отельеров Турции (TÜROB).

По данным организации, средняя загрузка гостиниц в стране в августе этого года снизилась на 27,4 процента в сравнении с тем же месяцем 2015 года и составила 53,4 процента. В целом за восемь месяцев 2016 года заполняемость турецких отелей упала почти на 22 процента. Этот показатель достиг отметки почти в 50 процентов.

В гостиницах Стамбула загрузка в августе упала на 33,6 процента. В отелях Антальи снижение превысило 23 процента, в Анкаре — 10 процентов.

В начале сентября турецкие отельеры говорили, что отсутствие российских туристов из-за запрета чартеров пошло на пользу местным гостиницам, позволив им переосмыслить свой бизнес и повысить качество работы.

Тогда же турецкое издание Hurriyet Daily News сообщало о падении турпотока из России почти на 90 процентов за семь месяцев 2016 года. Кроме того, число британских путешественников в республике снизилось за этот период почти на треть, немецких — на четверть.

Москва ввела в отношении Анкары санкции после того, как в ноябре 2015 года турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик, участвовавший в антитеррористической операции в Сирии. Речь шла, в частности, об отмене чартерных перевозок и ограничении для туроператоров на продажу путевок в эту страну. В июне 2016-го Анкара принесла извинения за инцидент с бомбардировщиком, и санкции было решено снять. 30 июня президент России Владимир Путин поручил правительству принять меры по возобновлению чартерных перевозок. Тогда же глава государства снял запрет на продажу туров в Турцию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше