ВВС Финляндии заявили о втором российском самолете-нарушителе

Начало событий в новости Минобороны прокомментировало сообщение о нарушении Су-27 границы Финляндии

Фото: Vadim Savitsky / Globallookpress.com

Военно-воздушные силы Финляндии заявили о втором российском истребителе Су-27, нарушившем финское воздушное пространство. Об этом сказано в сообщении, опубликованном в пятницу, 7 октября, на сайте ВВС.

«Российский истребитель Су-27 подозревается в нарушении финского воздушного пространства во второй половине дня 6 октября. Позже в тот же вечер было еще одно нарушение границ, в нем подозревается самолет того же типа. ВВС установили оба воздушных судна», — говорится в тексте.

Финские ВВС утверждают, что оба инцидента произошли вблизи прибрежного города Порвоо, первый — в 16:43 мск, тогда истребитель якобы углубился в воздушное пространство Финляндии примерно на километр и пробыл там около минуты, за которые пролетел порядка 13 километров.

Что касается второго случая, то он якобы произошел в 21:33 мск примерно в том же районе. Других подробностей про данный инцидент не сообщается. ВВС Финляндии утверждают, что это был другой истребитель. Расследование инцидентов ведет финская погранслужба.

6 октября в Минобороны России прокомментировали первый случай. В ведомстве заявили, что истребитель Су-27 ВКС РФ совершал плановый учебно-тренировочный полет над нейтральными водами Финского залива, в ходе которого «строго следовал установленному маршруту, от которого не отклонялся, что подтверждается данными объективного контроля».

В Минобороны также подчеркнули, что «все полеты самолетов ВКС России выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше