Тестовый режим системы «Платон» завершится в конце года

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Тестовый режим системы «Платон» по взиманию средств с большегрузов на федеральных трассах завершится к концу года. Об этом сообщил глава Минтранса России Максим Соколов, передает РИА Новости.

«Мы все помним, до нового года было решение продлить тестовый режим работы этой системы в полтора рубля на некий период, чтобы убедиться, что система работает нормально», — сообщил Соколов. По его словам, система заработала. На данный момент насчитывается около 700 тысяч ее пользователей, а в бюджет России поступило более 14 миллиардов рублей. Поэтому объективно с годом завершить и льготный тариф, добавил глава Минтранса.

Для реализации крупных дорожных проектов по всем субъектам России нужно восстановить финансовую модель сбора средств, которая изначально задумывалось при запуске проекта. Это позволит не только собирать, но и распределять деньги на такие важные проекты, как оптимизация логистической цепочки при движении по всем транспортным моделям страны. Соколов напомнил, что федеральные трассы работают на пределе возможностей.

Система «Платон» начала работать с 15 ноября 2015 года. С 15 апреля 2016-го регистрация в системе стала обязательной для всех большегрузных автомобилей. Плата взимается как с российского, так и с иностранного транспорта. Собранные средства поступают в Федеральный дорожный фонд. Разработчиком и оператором «Платона» является компания РТИТС, которой владеет Игорь Ротенберг, а также структуры «Ростеха» и «РТ-Инвест».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше