Путин отказался верить в скорый конец эры углеводородов

Мировой энергетический конгресс в Стамбуле

Мировой энергетический конгресс в Стамбуле. Фото: kremlin.ru

Пока нет повода говорить, что эра углеводородов завершается. Об этом в понедельник, 10 октября, в ходе специальной сессии Мирового энергетического конгресса в Стамбуле заявил президент России Владимир Путин, передает ТАСС.

«В условиях падения цен на нефть более чем в два раза многие заговорили о том, что эра углеводородов идет к закату, что надо уже сейчас полностью переориентироваться на альтернативные источники энергии. Думаю, реальных оснований для таких далеко идущих выводов пока нет. Во всяком случае, пока», — приводит агентство его слова.

При этом Путин отметил, что человечество движется в сторону зеленой энергетики и это «генеральный путь развития, правильный путь». «Спрос на возобновляемую энергию растет опережающими темпами по сравнению с энергией от традиционных источников. Внедрение самых передовых технологий, в том числе таких, как распределенная генерация, мощные накопители и так называемые умные сети, способствуют ускорению этого процесса», — добавил глава государства.

С другой стороны, в мире продолжает расти потребление нефти и газа. «Спрос на традиционные энергоресурсы поддерживается не только автомобилизацией и электрификацией таких огромных стран и экономик как Китай, Индия, некоторых других государств, но и продолжающимся проникновением продукции нефте- и газохимии в самые разные сферы жизни человека, в промышленные процессы», — заявил президент.

3 октября глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что сырьевые запасы в России могут закончиться к 2028-2032 годам. «Теперь мы говорим о том, когда у нас этот монопродукт может закончится. На мой взгляд, это примерно 2028-2032 годы, когда, по моему мнению — не факт, что я прав — по всем ощущениям, по всем трендам, которые мы видим сегодня, не будет повторения такого суперсырьевого цикла. Надо к этому готовиться», — отметил банкир.

В апреле глава Минприроды Сергей Донской заявил, что извлекаемые запасы нефти (промышленные и предполагаемые) в России составляют около 29 миллиардов тонн, и этих ресурсов хватит на 57 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше