ЦБ отозвал лицензию у банка «Развитие»

Фото: сервис Google Street View

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у коммерческого банка «Развитие», зарегистрированного в Черкесске (Карачаево-Черкесская Республика), но работавшего в Москве. Об этом в понедельник, 10 октября, сообщает пресс-служба ЦБ.

Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, а достаточность капитала банка снизилась до критических значений, отметила пресс-служба.

Выплаты вкладчикам «Развития» будут произведены не позднее 24 октября 2016 года, сообщило Агентство по страхованию вкладов.

Банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе не позднее 14 октября, сообщает АСВ.

По состоянию на 1 сентября банк «Развитие» занимал 238-е место в банковской системе России по величине активов.

16 сентября ЦБ сообщил, что за 10 лет с 2006 года отозвал лицензии у 463 банков. Больше всего кредитных организаций было закрыто в 2015 году — 93, в 2014 году — 86. Меньше всего лицензий отозвано в 2011-м — 18 и в 2012-м — 22.

В середине августа зампредседателя, руководитель Главной инспекции ЦБ Владимир Сафронов рассказал о главных проблемах российских банков — это кредитование своих же собственников, завышение стоимости активов и фиктивная капитализация.

За два последних года в России закрылся каждый четвертый банк, на финансовое оздоровление остальных было затрачено около триллиона рублей. В мае зампред Банка России Михаил Сухов рассказал, что риски для системы страхования вкладов на тот момент представляли 77 банков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше