Задавший неудобный вопрос Порошенко студент опроверг отчисление из вуза

Начало событий в новости Студента решили отчислить после неудобного вопроса к Порошенко
Петр Порошенко

Петр Порошенко. Кадр: «5 канал» / YouTube

Студент, задавший президенту Украины Петру Порошенко вопрос о службе его сына в зоне конфликта в Донбассе, опроверг информацию о своем отчислении из вуза. Об этом он сказал в интервью блогеру Анатолию Шарию, которое опубликовано на его канале в YouTube.

Молодой человек, представившийся Тарасом, отметил, что учится не в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко, как утверждали СМИ, а в магистратуре Киево-Могилянской академии.

Студент также объяснил, что решил задать свой вопрос, поскольку выступление Порошенко свидетельствовало о том, что конфликт на востоке Украины затянется на долгие годы.

Об отчислении студента из Киевского национального университета сообщило 8 октября издание МИР со ссылкой на источник в образовательном учреждении.

Видео: 5 канал / YouTube

6 октября Порошенко встретился с учащимися исторического факультета. Одному из них он посоветовал после получения образования отправиться на год в зону силовой операции в Донбассе (в Киеве ее называют антитеррористической, АТО).

Затем, когда президент фотографировался с молодыми людьми, один из студентов спросил: «Петр Алексеевич, а когда вы своих детей в АТО отправите?» На это Порошенко ответил: «А мои уже вернулись. А младшему у нас 14 лет. Но они готовы».

«Но когда война закончится? Мне не 14 лет, мне 22», — отметил учащийся. В ответ глава государства рассказал, как он собирается совместно с мировым сообществом вернуть контроль над Донбассом. Порошенко при этом подчеркнул, что мир может быть достигнут, когда к этому стремятся обе стороны конфликта, к числу которых он относит Россию.

«Тогда мы, выходит, заложники», — перебил его студент. Тогда Порошенко спросил, предлагает ли молодой человек «сдаться россиянам». «Я ничего не предлагаю, просто...», — говорит молодой человек, но президент не дает ему закончить: «Тогда вы слушайте то, что предлагаю я».

В апреле 2014 года Киев начал на юго-востоке Украины масштабную военную операцию против сторонников самоопределения региона. Украинские власти регулярно обвиняют Россию во вмешательстве в конфликт. В Москве эти обвинения отвергают.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше