В Госдуме разочаровались лауреатами Нобелевской премии по экономике

Сергей Чижов

Сергей Чижов. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам, депутат от «Единой России» Сергей Чижов считает, что вклад в развитие теории контрактов не заслуживает Нобелевской премии по экономике. Такое мнение он высказал РИА Новости в понедельник, 10 октября.

«Нет признака вклада в развитие человечества. Это обычная систематизация отношений, работа важная, но это не открытие», — сказал парламентарий.

Масштаб нобелевских лауреатов по экономике с каждым годом мельчает, отметил, в свою очередь, первый замглавы комитета нижней палаты парламента по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов. Лауреатам этого года он противопоставил Василия Леонтьева, получившего Нобелевскую премию по экономике в 1973 году за развитие метода «затраты — выпуск» и его применение для решения экономических проблем.

Кроме того, теория контрактов не касается глобальных экономических проблем, полагает Емельянов. Такие нобелевские лауреаты появляются из-за того, что многие темы, по которым проводятся серьезные исследования, «не лежат в неолиберальном мейнстриме».

Ранее в понедельник было объявлено, что Нобелевскую премию по экономике получили профессор экономики Гарвардского университета Оливер Харт и профессор экономики Массачусетского технологического института Бенгт Хольмстрем за вклад в развитие теории контрактов.

В 2015 году лауреатом Нобелевской премии по экономике стал специалист по микроэкономике Ангус Дитон «за анализ проблем потребления, бедности и социального обеспечения».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше