На мемориале в Самаре вместо директора завода увековечили Троцкого

Лев Троцкий

Лев Троцкий. Фото: Alexander Buchman / Wikipedia

На мемориале, посвященном участию сотрудников Самарского подшипникового завода в Великой Отечественной войне, вместо фотографии одного из руководителей предприятия разместили снимок советского революционного деятеля Льва Троцкого. Об этом в среду, 12 октября, сообщает «Комсомольская правда».

На стенде, рассказывающем о заслугах Якова Юсима, размещена известная фотография Троцкого, которой чаще всего иллюстрируют статьи о нем, но в зеркальном отражении: голова повернута в другую сторону. Стенд реконструирован в 2015 году к 70-летию Победы, соответственно, портрет революционера находится там более года.

В администрации завода сообщили, что в их музее есть материалы только по одному из подразделений, позже вошедших в объединенное предприятие — 9 ГПЗ (Государственному подшипниковому заводу), а Юсим руководил 4 ГПЗ, по которому данных нет.

Журналисты выяснили, что хранителем архива 4 ГПЗ является житель Самары Юлий Кревеля, занимающийся восстановлением истории предприятия с 1957 года. У него есть фотографии Юсима, который, как оказалось, не похож внешне на Троцкого, и перепутать их случайно невозможно.

Издание отмечает, что портреты многих руководителей предприятия на стенде отсутствуют, вместо них оставлены пустые места.

Лев Троцкий (Лейба Бронштейн) — революционный деятель XX века, один из организаторов Октябрьской революции. Входил в число идеологов Коминтерна. В 1929 году был выслан из СССР, три года спустя лишен советского гражданства. Убит в 1940-м в Мексике агентом НКВД Рамоном Меркадером. Советская власть отрицала свою причастность к смерти Троцкого, однако в 1960 году Меркадеру, отсидевшему за это убийство 20 лет и прибывшему в СССР, было присвоено звание Героя Советского Союза и вручен орден Ленина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше