Музыканты попросили Путина поддержать законопроект Минкульта об авторских правах

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Российские композиторы и продюсеры обратились к президенту Владимиру Путину с письмом, в котором просят поддержать законопроект министерства культуры, направленный на улучшение работы организаций по управлению правами на коллективной основе, сообщает ТАСС.

Среди подписавших обращение Игорь Крутой, Максим Фадеев, Эдуард Артемьев, Виктор Дробыш, Игорь Бутман.

«Нам известно, что Минкультуры России во исполнение Вашего поручения подготовило грамотный и сбалансированный законопроект, который действительно поможет нам, правообладателям, в работе, обеспечит прозрачность и подконтрольность деятельности обществ по коллективному управлению нашими интеллектуальными правами», — говорится в письме.

Также в обращении критикуется инициатива министерства экономического развития России, предложившего передать функции по коллективному управлению авторскими и смежными правами в государственную публично-правовую компанию или некую специально созданную ассоциацию. Авторы письма указывают, что несмотря на негативные оценки со стороны профессионального сообщества и международных экспертов, Минэкономразвития настаивает на предлагаемой им модели.

В законопроекте Минкульта предлагается ввести аудит по итогам финансового года, а также создать наблюдательные советы при аккредитованных организациях, в составе которых будут не только правообладатели, но и пользователи объектов авторского права и смежных прав, представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. Совет будет следить за финансово-хозяйственной деятельностью организаций.

Законопроект планируется внести в Госдуму в 2016 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше