В Эстонии начнут разработку плана на случай войны

Фото: Сергей Степанов / РИА Новости

В Эстонии 1 декабря специальная рабочая группа приступит к составлению плана на случай военной угрозы или другой кризисной ситуации в стране. Об этом в понедельник, 17 октября, сообщает Eesti Paevaleht.

Как передает издание, кризисная группа будет создана на основании закона о местном самоуправлении. Согласно ему, в случае повышенной боеготовности, военного положения, мобилизации власти на местах должны будут организовать социальное попечительство людей, пострадавших в результате военных действий, а также семей лиц, приступивших к исполнению военных обязанностей. Кроме того, необходимо будет помочь с эвакуацией: предоставить размещение, питание и врачебную помощь.

По словам директора Таллинского департамента муниципальной полиции Райка Саарта, создающаяся группа призвана составить обзор имеющихся сил, а также план совместных действий городских чиновников в случае кризиса.

Ранее в октябре в Eesti Paevaleht сообщалось, что в стране создается концепция защиты населения в случае военного нападения или природной катастрофы. Она должна быть представлена правительству на рассмотрение в начале 2017 года. По утверждению эстонских чиновников, военные риски можно минимизировать, если подготовить население соответствующим образом. «То, что жители хорошо подготовлены — один из аргументов, чтобы не нападать», — отметила руководитель спецгруппы Марго Клаос.

Таллин регулярно высказывает предположения о военной угрозе со стороны России. В сентябре в Главном штабе сил обороны Эстонии заявили, что российский военный самолет Ан-72 нарушил воздушную границу республики. По сообщению эстонских военных, это произошло вблизи острова Вайндлоо в Финском заливе. Самолет пробыл в эстонском воздушном пространстве полторы минуты.

24 мая министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии предложили создать в Прибалтике безвизовое пространство для войск и вооружений Североатлантического альянса. В общем заявлении глав военных ведомств прибалтийских государств отмечалось, что «поведение России вызывает серьезное опасение и является вызовом всем союзникам по НАТО».

В конце апреля сообщалось, что альянс намерен разместить четыре батальона (около четырех тысяч военнослужащих) в Польше и странах Балтии в рамках усилий НАТО по укреплению рубежа с Россией. Это продиктовано «наращиванием Москвой военной деятельности» вокруг Литвы, Латвии и Эстонии, где «растет напряженность». В числе прочего военные напомнили об участившихся случаях «опасного приближения» российских военных самолетов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше