СМИ узнали о возражениях Ренци против антироссийских санкций из-за Сирии

Начало событий в новости Лидеры ЕС обозначили перспективы санкций против России из-за Сирии
Маттео Ренци

Маттео Ренци. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Премьер-министр Италии Маттео Ренци выступил против предложения ввести новые санкций в отношении России, за которое первоначально выступили Германия, Франция и Великобритания. Об этом пишет The Financial Times.

По данным издания, во время девятичасовых переговоров на саммите ЕС в Брюсселе премьеру Италии удалось убедить отказаться от предложений о новых ограничительных мерах, которые были внесены накануне встречи.

По словам Ренци, ему трудно понять, как задача достижения мира в Сирии связана с новыми санкциями. «Я думаю, что слова, которые мы написали в заключительном документе, правильны — что нам нужно сделать все возможное, чтобы способствовать соглашению [о заключении мира в Сирии]», — сказал глава итальянского правительства.

Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и премьер Великобритании Тереза Мэй первоначально выступили за внесение в итоговый документ упоминания о «дальнейших ограничительных мерах в отношении лиц и организаций, поддерживающих [сирийский] режим». Однако из итогового коммюнике такая формулировка была исключена.

В принятом документе говорится только то, что ЕС «рассматривает все возможные варианты» на случай «продолжения нынешних зверств», про санкции упоминаний нет.

Как ранее сообщалось, Евросовет в своем заявлении «решительно осудил атаки сирийской власти и ее союзников, прежде всего России, на гражданское население в Алеппо». Также он высказался за немедленное прекращение боевых действий и возобновление политического процесса под эгидой ООН.

В последние несколько месяцев ситуация в сирийском Алеппо обострилась. Запад обвиняет власти Сирии и Россию в бомбардировках мирных жителей и вооруженной оппозиции. Дамаск и Москва, в свою очередь, настаивают на том, что наносят удары только по террористам, и обвиняют Вашингтон в неспособности оказать влияние на отряды умеренной оппозиции, заставив их отмежеваться от экстремистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше