Ростуризм выступил против налога на зарубежный отдых

Олег Сафонов

Олег Сафонов. Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Глава Ростуризма Олег Сафонов заявил, что его ведомство не поддерживает введение налога на зарубежный отдых граждан. Об этом руководитель федерального агентства сообщил ТАСС.

По его словам, искусственное ограничение выезда путешественников и создание протекционистских мер для развития внутреннего туризма только повредят индустрии путешествий по России и за рубеж. Подобные действия снизят конкуренцию на рынке, что ударит по качеству отдыха в стране и приведет к росту цен, добавил Сафонов.

Кроме того, такой налог станет ущемлением законных прав и интересов граждан, так как они выезжают за границу не только для отдыха, но также на лечение, в командировки и в других целях, заметил чиновник. «Такое искусственное ограничение выезда является абсолютно неверным, мы выступаем против», — подчеркнул глава агентства.

Ввести налог для граждан, отправляющихся за границу, предложило отделение Российского союза туриндустрии в Крыму и Севастополе. Инициаторы заявили, что такую пошлину следует внедрить вместо планируемого властями курортного сбора, который хотят взимать с путешествующих по России граждан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше