В Москве и Санкт-Петербурге пройдет Большой фестиваль мультфильмов

Кадр: мультфильм "Красная черепаха"

С 27 октября по 7 ноября в Москве и Санкт-Петербурге пройдет 10-й юбилейный Большой фестиваль мультфильмов. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Церемония открытия состоится в московском кинотеатре «КАРО 11 Октябрь». В течение 12 дней посетители БФМ смогут увидеть главные новинки мировой и отечественной мультипликации, а также поучаствовать в лекциях и мастер-классах профессионалов индустрии.

На закрытии фестиваля победителям по итогам зрительского голосования будут вручены статуэтки «Девочка Анимаша». В этом году все мероприятия фестиваля будут разбиты на четыре категории. В рамках «Основной программы» покажут самые новые российские и зарубежные мультфильмы, в том числе работы-призеры международных фестивалей.

В «Детской программе» зрители смогут увидеть полнометражное семейное кино. В рамках категории «Любители анимации» пройдут лекции, мастер-классы, ретроспективы знаменитых режиссеров. «Специальную программу» посвятят сборникам национальной анимации, ночным показам и мультфильмам определенного жанра или направления.

Впервые в истории БФМ часть показов состоится в Санкт-Петербурге. Помимо этого, в Культурном центре ЗИЛ откроется «Фабрика мультфильмов», где в течение четырех дней будут работать 30 цехов анимации. Посетители под руководством режиссеров-мультипликаторов смогут написать сценарий, снять свой мультфильм и озвучить его. В честь юбилея фестиваля будет отпечатана юбилейная открытка, а также откроется мини-выставка фестивальных плакатов, созданных известным графическим дизайнером Игорем Гуровичем.

Большой фестиваль мультфильмов — крупнейший в России фестиваль анимационных фильмов. Проводится ежегодно с 2007 года. Среди партнеров и участников БФМ сотни студий со всего мира, включая Disney, Ghibli и Cartoon Network.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше