Депутат Рады потребовал повысить ему зарплату для покупки нового костюма

Андрей Тетерук

Андрей Тетерук. Фото: страница Андрея Тетерука в Facebook

Депутат Верховной Рады Андрей Тетерук заявил, что нынешней депутатской зарплаты не хватает для регулярного обновления гардероба. Об этом он сказал в эфире «Радио Свобода».

«Нужно ездить за границу. Нужно выглядеть как украинский политик. Почему я должен зависеть от того, есть ли у меня деньги на поездку за границу или нет? Почему я должен ехать в том же костюме, который я купил, например, два года назад?» — заявил Тетерук. По его словам, людям, которые принимают решения о будущем страны, нельзя назначать минимальные зарплаты.

Парламентарий отметил, что небольшие деньги может позволить себе получать дворник, но не депутат. «Ответственность совсем другая», — резюмировал нардеп.

23 октября премьер-министр Украины Владимир Гройсман написал на своей странице в Facebook, что отклонил решение парламента о повышении заработной платы депутатам. «Мы не поддержим инициативу депутатов повысить самим себе зарплату почти в два раза. Считаю, что этому вопросу сейчас не время», — отметил глава правительства.

20 октября Верховная Рада проголосовала за повышение доходов парламентариев. Так, заработную плату народных избранников увеличили с 17,5 тысячи гривен (около 43 тысяч рублей) до 36 (88 тысяч рублей). Соответствующее решение должно вступить в силу с 1 ноября.

В апреле премьер-министр Украины Владимир Гройсман своим последним распоряжением на посту спикера Верховной Рады поднял парламентариям зарплату почти в три раза — с 6400 до 17 650 гривен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше