Италия пригрозила заблокировать бюджет Евросоюза из-за мигрантов

Фото: AP

Италия готова наложить вето на бюджет Евросоюза (ЕС), если государства Восточной Европы не будут принимать мигрантов. Об этом во вторник, 25 октября, заявил премьер-министр страны Маттео Ренци, передает La Repubblica.

«Если такие страны, как Венгрия и Словакия, читают нам мораль по поводу мигрантов и при этом не помогают, а потом хотят наши деньги, то в 2017 году, когда начнется обсуждение бюджета, Италия будет готова наложить вето», — отметил Ренци. По его словам, правящему большинству и оппозиции следует заявить этим странам, что механизм, согласно которому Рим платит в бюджет ЕС 20 миллиардов евро, а ЕС возвращает 12 миллиардов евро, больше не работает, передает РИА Новости.

Ренци также назвал 2017 год ключевым для того, чтобы остановить поток мигрантов, которые пытаются попасть в Европу по Средиземному морю. «Еще одного такого же года Италия не выдержит», — подчеркнул премьер-министр.

5 октября сообщалось, что моряки итальянской береговой охраны спасли 1,8 тысячи человек с нескольких терпящих бедствие лодок. Масштабная поисковая операция началась после того, как в открытом море было обнаружено полтора десятка различных судов с нелегальными мигрантами.

Миграционный кризис разразился в Европе в 2015 году. После того как в марте 2016 года был перекрыт так называемый балканский маршрут, по которому беженцы с Ближнего Востока пробирались в ЕС через территорию Македонии и Сербии, основной поток мигрантов двинулся через Италию. Как правило, лодки, нагруженные людьми, отплывают от североафриканского побережья и заканчивают свой путь в одном из южных итальянских портов. С 2014 года при попытке переправиться этим маршрутом утонули более 6 тысяч человек. При этом до европейских берегов добрались с начала этого года более 300 тысяч мигрантов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше