Газета предупредила о подорожании роуминга для россиян в ЕС

Фото: Matteo Nardone / ZUMAPRESS.com / Globallookpress.com

Отмена роуминга в Евросоюзе приведет к подорожанию связи для абонентов из других стран, приезжающих в ЕС, в том числе для граждан России. Об этом пишут в пятницу, 28 октября, «Ведомости» со ссылкой на представителей российских сотовых компаний.

Европейские операторы, по данным издания, для компенсации снижения доходов повышают так называемый surcharge — дополнительный сбор для сотовых компаний, работающих вне ЕС, за завершение вызова в их сетях. Так уже поступили операторы Австрии, Болгарии, Венгрии, Германии, Греции, Испании, Италии, Латвии, Литвы, Польши, Португалии, Словении, Хорватии, Эстонии, Финляндии и Франции.

Условия работы с европейскими партнерами, по данным издания, изменились в первой половине 2016 года. В результате стоимость каждого вызова для российских операторов выросла с 0,01-0,02 евро (0,68-1,36 рубля) до 0,15-0,25 евро (10,2-17,1 рубля). Вследствие этого сотовым компаниям для компенсации затрат придется повысить цены на роуминг.

По расчетам гендиректора исследовательской компании Telecomdaily Дениса Кускова, рост расходов операторов на роуминг может превысить 150 миллионов евро. В первую очередь это скажется на опциях входящих звонков длиной до 40 минут, которые стоили 55-95 рублей в день. Как полагает Кусков, количество минут в пакетах сократится, а их стоимость вырастет.

Информацию об изменениях в расчетах с европейскими операторами подтвердили в «Мегафоне», в МТС, «Вымпелкоме» и Tele2 от комментариев отказались. В Федеральной антимономопольной службе заявили, что российские компании не сообщали об изменениях, но ФАС следит за ситуацией на рынке сотовой связи.

В октябре 2015 года Европарламент одобрил отмену роуминга внутри ЕС с лета 2017 года. Кроме того, с 30 апреля 2016 года, согласно постановлению европейских законодателей, стоимость роуминга и мобильного интернета существенно снизилась. Однако европарламентарии пошли на компромисс с сотовыми операторами, разрешив им устанавливать рамки продолжительности телефонных разговоров и максимальное количество SMS по самому дешевому тарифу. Кроме того, депутаты законодательно закрепили равенство доступа к интернету.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше