Киев обвинил ополченцев ДНР в обстреле самих себя

Начало событий в новости В результате артудара по Макеевке в ДНР погибли мирные жители

Фото: Сергей Киселев / «Коммерсантъ»

Представитель Министерства обороны Украины Андрей Лысенко заявил, что жилые кварталы города Макеевка в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) были обстреляны ополченцами. Об этом в пятницу, 28 октября, сообщает телеканал «112 Украина».

«Боевики обстреляли из тяжелого вооружения жилые кварталы подконтрольного им города Макеевка. Оккупанты развернули стволы с запада на восток и начали обстрел гражданских объектов. Эта варварская акция оккупантов имела целью дискредитировать Вооруженные силы Украины, запугать мирных жителей», — сказал Лысенко.

Днем ранее сообщалось, что при обстреле города Макеевка погибли два человека, семь человек получили ранения. По данным источника в минобороны ДНР, артиллерийский обстрел велся с контролируемой украинской армией территории, предположительно, из артиллерийских орудий калибров 122 и 152 миллиметра, а также 120-миллиметровых минометов. Орудия таких калибров должны быть отведены от линии разграничения сторон.

Киев и ополченцы постоянно обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня. В сентябре Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины подписала документ о разведении конфликтующих сторон в Донбассе. Группа состоит из представителей Москвы, Киева и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). В ее работе также принимают участие делегаты от ДНР и самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР).

В феврале 2015 года лидеры «нормандской четверки» (Россия, Франция, Германия и Украина) в столице Белоруссии подписали «Комплекс мер по выполнению минских соглашений». В документе, в частности, прописаны режим прекращения огня, осуществление на Украине конституционной реформы, проведение выборов в Донбассе и законодательное закрепление особого статуса региона. Однако Киев под любыми предлогами отказывался выполнять политическую часть договоренностей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше