В ДНР сообщили о переброске Киевом в Донбасс наемников и РСЗО

Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Вооруженные силы Украины (ВСУ) перебросили к линии соприкосновения в Донбассе реактивные системы залпового огня (РСЗО) и наемников. Об этом во вторник, 25 октября, сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на замкомандующего оперативным командованием самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуарда Басурина.

По его словам, разведка ополчения обнаружила запрещенное минскими соглашениями вооружение, направленное ВСУ в зону конфликта. В частности, в поселок Новоселовка Вторая переброшены 30 наемников, а в Новоселовку — РСЗО «Град», две самоходные артиллерийские установки и пять автомобилей с боеприпасами.

Басурин отметил, что «данные о нарушениях минских договоренностей украинской стороной о расположении запрещенного вооружения ВСУ переданы представителям ОБСЕ».

Днем ранее в ДНР сообщали о переброске в Донбасс наемников из Польши и боевиков экстремистской организации «Правый сектор» (запрещена в России).

В пятницу председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин заявил, что под Мариуполем «украинские силовики периодически предпринимают попытки наступления, задействуя крупные подразделения». «При попытке масштабного наступления мы найдем силы и средства для адекватного контрнаступления», — подчеркнул он.

12 октября ВСУ при попытке прорыва позиций ополчения в районе Мариуполя потеряли 15 иностранных наемников, еще 25 были ранены.

Минские соглашения — комплекс мер по стабилизации ситуации на юго-востоке Украины, принятый в столице Белоруссии в феврале 2015 года участниками «нормандского формата» (лидерами России, Германии, Франции и Украины). Договоренности, в частности, предусматривали введение режима прекращения огня, отвод тяжелых вооружений с линии соприкосновения противоборствующих сторон, проведение местных выборов. В октябре члены «нормандской четверки» подтвердили свою приверженность минским соглашениям.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года после попытки Киева силой подавить выступления в Донецкой и Луганской областях, вызванные сменой власти в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше