МИД России раскритиковал Израиль за приостановку сотрудничества с ЮНЕСКО

Начало событий в новости Израиль приостановил сотрудничество с ЮНЕСКО из-за резолюции по Иерусалиму
Геннадий Гатилов

Геннадий Гатилов. Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Реакция Израиля на резолюцию ЮНЕСКО о святынях Иерусалима оказалась чересчур эмоциональной и «не совсем оправданной». Об этом, как сообщает в пятницу, 28 октября, РИА Новости, заявил замглавы МИД России Геннадий Гатилов.

«Мы почувствовали, что у израильтян немножечко эмоции бьют через край в этом вопросе», — сказал замминистра, напомнив о критических высказываниях премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху в адрес ЮНЕСКО.

Российские дипломаты, по словам Гатилова, разъяснили израильским коллегам свой подход по данному вопросу и призвали в дальнейшем конструктивно относиться к решениям ЮНЕСКО. «По тексту резолюций говорится о принадлежности этих святых мест всем трем религиям — иудаизму, христианству и исламу», — указал он.

Замглавы МИД отметил, что проблема резолюций ЮНЕСКО должна быть решена «к удовлетворению всех сторон», однако это нельзя «сделать в одночасье», на чем настаивает Израиль. «Здесь нужно подумать о том, как выйти на решение, которое было бы приемлемо для всех. Они [власти Израиля] обещали посмотреть конструктивно на такие возможности. Надеемся, что в будущем эта тема, которая, наверняка, будет подниматься в ЮНЕСКО, она найдет вот такое более, скажем так, креативное решение», — заключил Гатилов.

27 октября Израиль приостановил сотрудничество с ЮНЕСКО. Этот шаг стал ответом на принятие организацией резолюции, в которой не говорится о связи с иудаизмом Храмовой горы. Документ был внесен на рассмотрение Программной комиссии при исполкоме ЮНЕСКО группой арабских стран, включая Палестину.

За резолюцию проголосовали 24 страны, включая Россию, против — шесть, 26 государств воздержались от голосования, два не участвовали.

Храмовая гора находится в Старом городе Иерусалима. Она считается самым священным местом для иудеев и третьим по святости для мусульман. На ней расположены мусульманские культовые сооружения — мечеть Аль-Акса и Купол Скалы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше