Украинский депутат усмотрел в эмблеме с пронзающей Россию совой агрессию Москвы

Начало событий в новости Захарова увидела в символике украинской разведки орнитологическую беду

Фото: сайт президента Украины

Депутат Верховной Рады Антон Геращенко пояснил, что эмблема украинской военной разведки с совой, пронзающей Россию, олицетворяет агрессию Москвы. Такое заявление он сделал в эфире радиостанции «Говорит Москва» в субботу, 29 октября.

«Российская Федерация является не просто противником, это государство-агрессор, которое напало на нашу страну, которое забрало часть нашей территории и продолжает убивать наших граждан. В целом агрессия РФ против Украины привела к гибели 10 тысяч граждан Украины. Также погибли 296 пассажиров малайзийского "Боинга"», — сказал парламентарий.

Ранее в субботу сообщения о символике с совой прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. По словам дипломата, с появлением такой атрибутики «на Украине ко всем бедам добавилась еще одна — орнитологическая». «Видимо, когда улетели все беркуты, за оружие пришлось взяться совам», — написала она в Facebook.

Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин со своей стороны назвал эмблему дебильной, а вице-спикер Госдумы Ирина Яровая усмотрела в ситуации достаточные основания для того, чтобы «требовать объяснения и правовой оценки».

29 октября пользователи сети обратили внимание на снимок президента Украины Петра Порошенко на фоне эмблемы военной разведки Украины. Кадр был сделан на мероприятии, в ходе которого глава государства представил коллективу нового начальника Главного управления разведки (ГУР) министерства обороны. Автор материала на Defence.ru утверждал, что символика впервые «засветилась» официально, однако фотографии с ней уже появлялись на сайте украинского лидера в сентябре этого года.

На эмблеме изображена сова, пронзающая мечом территорию России (единственное государство, выделенное серым цветом). Фоном служат цвета украинского флага и надпись «Украина выше всего» (аналог фрагмента «Песни немцев»; слова «Германия, Германия превыше всего» со временем стали фразой-символом нацистской идеологии Третьего рейха).

Отношения между Киевом и Москвой резко ухудшились в 2014 году. Тогда Крым вошел в состав России и начался конфликт в Донбассе. Украина считает Россию страной-агрессором, обвиняя ее в аннексии полуострова и ведении военных действий на юго-востоке своей территории. Также Киев считает якобы поддерживаемых Кремлем ополченцев Донбасса виновными в уничтожении малайзийского «Боинга» летом 2014-го. Жертвами катастрофы стали 298 человек. Москва все обвинения опровергает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше