Умер Владимир Зельдин

Владимир Зельдин

Владимир Зельдин. Фото: Павел Смертин / ТАСС

В Москве на 102-м году жизни скончался актер театра и кино, народный артист СССР Владимир Зельдин. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказала его супруга Иветта Капралова.

Он умер в ночь на 31 октября в институте имени Склифосовского. Зельдин был старейшим из действующих актеров мира и первым театральным актером, продолжавшим играть на сцене после 100 лет.

Более 70 лет, с 1945 года, Зельдин служил в Центральном академическом театре Российской армии (ранее назывался Театром Красной армии и Театром Советской армии). Начинал свой творческий путь в середине 1930-х в Театре имени МГСПС, будущем Театре имени Моссовета.

Всесоюзная популярность пришла к Владимиру Зельдину после роли Мусаиба Гатуева в фильме Ивана Пырьева «Свинарка и пастух» (1941). Среди других фильмов с его участием — «Повесть пламенных лет» (1960), «Укрощение строптивой» (1961), «31 июня» (1978), «Тайна "Черных дроздов"» (1983).

Главным своим призванием Зельдин считал театр. В 1951 году актеру была присуждена Сталинская премия — за исполнение роли Сенявина в спектакле «Флаг адмирала». В 1975-м присвоено звание народного артиста СССР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше