Керри анонсировал ответ США на хакерские атаки из России

Джон Керри

Джон Керри. Фото: Clodagh Kilcoyne / Reuters

Решение об ответе на российские хакерские атаки на американские серверы уже давно принято президентом Соединенных Штатов Бараком Обамой. Об этом госсекретарь США Джон Керри заявил в интервью сетевому изданию Wired.

По его словам, ответ последует, когда глава государства сочтет необходимым. При этом он может быть незаметным для широкой публики, добавил Керри.

В то же время глава Госдепа заявил, что Вашингтон не заинтересован в начале конфронтации с Москвой в киберпространстве. «Мы не хотим скатываться вниз на этом пути. У нас была гонка вооружений, когда мы наращивали ядерные потенциалы. Последнее, что нам нужно, — это гонка кибервооружений», — подчеркнул он.

17 октября стало известно, что администрация США рассматривает различные варианты ответа на действия России, которую Вашингтон обвинил в хакерских атаках и намерении повлиять на выборы президента. Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что Обама «рассматривает надлежащие ответные меры в отношении попыток русских подорвать нашу политическую систему».

До этого сообщалось, что администрация Обамы рассматривает возможность проведения беспрецедентной тайной кибероперации против России. По данным источников в разведке, ЦРУ было предложено предоставить варианты осуществления широкомасштабной операции, направленной на дискредитацию «кремлевского руководства».

Летом этого года стало известно о взломе сервера Национального комитета Демократической партии США и партийного комитета по выборам в Конгресс. Демократы предположили, что атака — дело рук российских хакеров и Москва пытается таким образом повлиять на результаты голосования. Россия все обвинения последовательно опровергает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше