«Адмирал Кузнецов» прошел дозаправку с танкера в Средиземном море

Начало событий в новости В сети посмеялись над якобы идущим на буксире «Адмиралом Кузнецовым»

Фото: STR / AP

Российский тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» был дозаправлен в Средиземном море с танкера. Об этом сообщили источники «Ленты.ру» в силовых структурах.

В составе отряда, который возглавляет «Адмирал Кузнецов», находится, в числе прочих кораблей, флотский танкер «Сергей Осипов». Танкеры данного типа предназначены для передачи на боевые корабли флотского мазута, дизельного топлива, авиационного керосина, пресной воды и иных предметов снабжения.

Ранее пользователи социальных сетей обратили внимание на фотографию с воздуха, на которой буксир якобы тянет «Адмирала Кузнецова», причем кормой вперед. Они поспешили назвать это «позором российского военно-морского флота».

Вскоре, однако, военные эксперты разъяснили, что на снимке запечатлен процесс дозаправки судна прямо в море.

Группа, в состав которой, в частности, входят крейсер «Адмирал Кузнецов» и атомный ракетный крейсер «Петр Великий», начала поход в Средиземное море 15 октября. Соединение на прошлой неделе достигло места назначения. Цель этого похода, как заявляли в пресс-службе Северного флота, — «обеспечение военно-морского присутствия в оперативно важных районах Мирового океана».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше