Минфин предложил ввести уголовную ответственность для аудиторов

Антон Силуанов

Антон Силуанов. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Минфин предлагает ввести уголовную ответственность за недостоверное аудиторское заключение. Об этом сообщил министр финансов России Антон Силуанов, передает ТАСС.

«Мы готовим новое законодательство, которое вводит ответственность не только в виде штрафа за недобросовестную работу, но и уголовную ответственность за заведомо ложное представление информации», — сказал министр. Силуанов добавил, что Минфин и ЦБ обсуждают возможность совместного надзора за аудиторскими компаниями. По его словам, качество регулирования и надзора за аудиторами надо повышать.

В Минфине считают, что на рынке аудиторских услуг в России нужно оставить только одну саморегулируемую организацию. К нынешним, которых всего пять, возникает «много вопросов». Единственной организации было бы легче предъявлять требования, что улучшило бы качество надзора. Это, в свою очередь, было бы во благо работающих аудиторских организаций, считает Силуанов.

Ранее 14 ноября председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что около 90 процентов банков, у которых в последствии отзывалась лицензия, имели положительное аудиторское заключение. По ее словам, зачастую информация, предоставляемая аудиторам, является сфальсифицированной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше