Саратовский губернатор признал легитимность мясорубок для ветеранов

Валерий Радаев

Валерий Радаев. Фото: Игорь Агеенко / РИА Новости

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев прокомментировал идею регионального министерства социального развития вручить ветеранам битвы под Москвой в качестве памятного подарка мясорубки. Об этом в понедельник, 14 ноября, сообщает РИА Новости.

«Я хотел бы сказать одно пожелание: когда вы хотите порадовать ветеранов, размещаете заказы в открытом конкурсе на приобретение подарков, аккуратнее там размещайте», — обратился глава региона к главе ведомства Ларисе Колязиной.

Министр заявила, что все было по закону, на что губернатор ответил: «Я же не сказал про закон, я сказал: "Аккуратнее"».

Ранее в ведомстве агентству рассказали, чем руководствовались, выбирая подарки: «Мы разговаривали с родственниками ветеранов о том, что им необходимо, и они нам сказали, что мясорубка — это наиболее предпочтительный для них вариант. Этот бытовой прибор очень многие хотят, потому что он необходим для питания пожилых людей».

По словам собеседника журналистов, различная бытовая техника вручается уже несколько лет. От идеи дарить деньги отказались сразу, так как, по словам чиновников, хотели подарить полезную вещь.

11 ноября на портале госзакупок был размещен тендер на приобретение в качестве памятного подарка для саратовских ветеранов битвы под Москвой электрических мясорубок.

Битва за Москву, одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны, длилась с сентября 1941 года по апрель 1942-го. Ее годовщина празднуется 5 декабря — в этот день советские войска перешли от обороны города к контрнаступлению.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше