ФБР констатировало резкий рост преступлений из-за ненависти к мусульманам в США

Фото: Lucas Jackson / Reuters

Федеральное бюро расследований (ФБР) США констатировало рост преступлений в стране из-за ненависти к мусульманам на 67 процентов. Такие данные содержатся в ежегодном докладе, опубликованном на сайте ведомства.

В 2015 году было зарегистрировано 257 преступлений на почве ненависти к мусульманам, а годом ранее лишь 154 подобных случая.

Как указывается в отчете, в стране в целом на 23 процента выросло количество преступлений против отдельных религиозных групп и на расовой почве.

Уровень противоправных действий в отношении чернокожего населения увеличился на 30 процентов, а количество насильственных преступлений против представителей сексуальных меньшинств на 18 процентов.

Как пояснил в интервью ABC News профессор Школы уголовного права Раттгерского университета (штат Нью-Джерси) Джон Коэн, цифры подтверждают две тенденции, которые проявились в последние пару лет. Во-первых, страна становится все более поляризованной и наблюдается отсутствие готовности участвовать в здоровой дискуссии с людьми, имеющими противоположное мнение.

Во-вторых, по словам Коэна, отмечается тенденция к готовности применять насилие в отношение оппонентов. По прогнозу эксперата, данные за 2016 год также покажут рост количества преступлений на почве ненависти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше