МУС сообщил о военных преступлениях армии США и ЦРУ в Афганистане

Фото: Larry Downing / Reuters

Вооруженные силы (ВС) США и Центрального разведывательного управления (ЦРУ) совершали военные преступления в Афганистане. Такие выводы содержатся в ежегодном докладе Международного уголовного суда (МУС), подготовленном прокурором Фарут Бенсуда и опубликованном в понедельник, 14 ноября.

В документе отмечается, что речь может идти о пытках, изнасилованиях и других издевательствах. В частности, как отмечается, «с 1 мая 2003 года по 31 декабря 2014 года представители ВС США ненадлежащим образом обошлись как минимум с 61 заключенным в Афганистане, при этом большая часть инцидентов произошла в 2003-2004 годах».

Также зафиксированы случаи ненадлежащего обращения с 27 заключенными со стороны сотрудников ЦРУ как в Афганистане, так и в других странах — участницах МУС: Польше, Румынии и Литве. Речь идет о периоде с декабря 2002 года по март 2008 года, большинство эпизодов также произошли в 2003-2004 годах.

Бенсуда считает, что предполагаемые преступления «не были случаями ненадлежащего обращения» с отдельными людьми, вероятнее всего, они были совершены «в рамках одобренной техники допроса в попытках получить "ценную оперативную информацию" от заключенных».

Прокурор располагает данными о том, что «применению данной техники допроса был достаточно быстро положен конец по приказу властей» Афганистана.

В докладе также говорится, что ответственность за совершенные в Афганистане военные преступления несут не только запрещенное в РФ движение «Талибан» и примкнувшие к нему группировки, но также местные разведка и полиция.

На данном этапе МУС лишь предварительно изучил ситуацию, собрав информацию и создав возможность полноценного расследования. Выдвижение обвинений против конкретных лиц пока не рассматривается.

16 июня стало известно, что ЦРУ США рассекретило 50 документов с описаниями пыток, применявшихся к подозреваемым в причастности к терроризму после 11 сентября 2001 года. В документе, среди прочего, рекомендуется использовать «ложное захоронение», метод «насекомое», давать пощечины, унижать заключенного, одевая на него подгузник.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше