Губернатора Джакарты обвинили в богохульстве

Фото: Donal Husni / NurPhoto / Getty Images

Губернатора индонезийской столицы Джакарты обвинили в оскорблении ислама. По словам полицейских, дело против Басуки Чахая Пурнамы может дойти до суда, поэтому на время следствия ему запретили покидать страну. Об этом в среду, 16 ноября, сообщает BBC News.

В сентябре этого года во время предвыборной кампании он позволил себе высказывания, которые многие мусульмане сочли богохульством. В частности, Пурнама обвинил своих оппонентов в том, что они ссылаются на определенную суру из Корана, в которой говорится, что исповедующие ислам не должны выбирать себе лидеров из числа немусульман.

Впоследствии политик извинился за свои слова. Однако его слова вызвали возмущение как со стороны радикальных, так и со стороны умеренных последователей пророка Мухаммеда. 4 ноября в Джакарте состоялась акция протеста против губернатора, в которой приняли участие свыше 100 тысяч человек.

В Индонезии, где свыше 87 процентов населения составляют мусульмане, за оскорбление чувств верующих грозит до пяти лет тюрьмы.

Пурнама занял свой пост в 2014 году, после того как бывший губернатор Джоко Видодо стал президентом Индонезии. Исповедующий христианство Пурнама стал первым представителем китайского этнического меньшинства и первым немусульманином, занявшим пост губернатора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше