Заменить «американо» на «русиано» Медведеву подсказал армянский премьер

Начало событий в новости Медведев предложил кофе «американо» переименовать в «русиано»
Дмитрий Медведев и Карен Карапетян

Дмитрий Медведев и Карен Карапетян. Фото: Александр Астафьев / РИА Новости

Инициатором переименования «американо» в «русиано» стал не российский премьер-министр Дмитрий Медведев, а его армянский коллега Карен Карапетян. Об этом в четверг, 17 ноября, сообщает телеканал «360».

По данным канала, накануне, 16 ноября, на заседании Евразийского межправительственного совета в Москве, Медведев посетовал на неполиткорректность названия кофе и внес предложение изменить название напитка. Однако он произнес только часть фразы.

«Давайте "американо" переименуем!» — пошутил глава российского правительства. Армянский премьер продолжил фразу, предложив переименовать напиток в «русиано».

Ранее в четверг стало известно, что екатеринбургский бар «Огонек» переименовал англоязычные позиции в меню, заменив их названия на более патриотичные. Кроме кофе «американо — русиано» в новом меню появилось виски «Жора Денисов» (вместо Jack Daniels), стейк «Воронеж» (стейк New York), а также коктейли Су-34 (B-52), «Марьина роща» (Manhattan) и «Бирюлево» (Bronx).

Осенью 2014-го владельцы нескольких крымских кафе отказались от использования в меню названия кофе «американо». В одном из заведений появилось следующее объявление: «Внимание! В связи с нестабильной геополитической ситуацией у нас нет кофе под названием "американо". Спрашивайте кофе "крымский"».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше