СМИ рассказали о секретной подготовке России к размещению евробондов

Фото: Григорий Дукор / Reuters

Выпуск российских еврооблигаций в мае нынешнего года готовился в обстановке строгой секретности. Об этом в пятницу, 18 ноября, сообщает агентство Reuters.

«Такой секретности никогда не было в моей жизни», — сказал представитель банка «ВТБ Капитал». Администрация США «надавила на финансовые институты», чтобы те отказались от участия в размещении облигаций, сказал замминистра финансов России Сергей Сторчак. В казначействе США на это заявили, что они «обозначили потенциальные риски», которые могли возникнуть у финансовых структур, если бы привлеченные деньги пошли компаниям, которые находятся под санкциями.

Чиновники и банкиры говорят, что действовали так, чтобы застать США врасплох, отмечает агентство. О дате и условиях размещения ничего не знал ни один работник «ВТБ Капитала», кроме избранной тройки.

Менеджер хедж-фонда из Великобритании на условиях анонимности рассказал агентству, что его организация намеревалась купить российские еврооблигации, но пропустила крайние сроки, поскольку отдел надзора, обеспокоенный предостережениями США, долго не мог одобрить сделку.

23 мая Россия впервые с осени 2013 года вышла на международный долговой рынок и разместила 10-летние евробонды на 1,75 миллиарда долларов под 4,75 процента годовых. Организатором размещения выступил «ВТБ Капитал».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше