Абэ пообещал Путину принять его в Японии как дорогого гостя

Начало событий в новости Японский премьер назвал предстоящую встречу с Путиным в Перу драгоценным шансом
Синдзо Абэ и Владимир Путин

Синдзо Абэ и Владимир Путин. Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Японский премьер Синдзо Абэ на саммите АТЭС в Лиме пообещал президенту России Владимиру Путину принять его в Японии как дорогого гостя, передает РИА Новости.

«В моем родном городе Нагато люди с нетерпением ожидают твоего визита», — сказал премьер. «Я готов принять тебя в традиционной японской гостинице с горячим источником, а на следующий день мы переедем в Токио и обсудим экономические вопросы», — сказал Абэ.

По словам премьера, он рассчитывает в ходе нынешней беседы обсудить вопрос о предстоящем в следующем месяце визите, проблему заключения мирного договора, а также торгово-экономическое сотрудничество. «Я приветствую, что в преддверии твоего визита в Японию у нас проводятся активные контакты по широкому спектру сфер, работа по подготовке ведется как следует», — сказал Абэ.

Путин, комментируя развитие двусторонних отношений, заявил, что Москва и Токио возобновили некоторые инструменты взаимодействия, позволяющие двигаться вперед. «Кроме того, продолжается активная работа по реализации ваших инициатив по интенсификации торгово-экономического сотрудничества», — обратился Путин к Абэ. Президент России отметил, что сегодня у Москвы и Токио «есть хорошая возможность сверить часы по всем этим направлениям».

Ранее Японию посетили спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и первый вице-премьер Игорь Шувалов, а японские представители приезжали в Россию для консультации по линии МИД и Совбезов.

Предыдущая встреча Путина и Абэ состоялась 2 сентября на полях Восточного экономического форума во Владивостоке. По ее итогам японский премьер анонсировал визит президента России в Японию, который начнется 15 декабря. Отмечается, что этот визит откладывался с 2014 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше