На авиабазе Хмеймим построят новую взлетную полосу

Фото: syria.mil.ru

На российской авиабазе Хмеймим в Сирии построят вторую взлетно-посадочную полосу, сообщил председатель комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров, передает РИА Новости.

«Мы пришли в Сирию всерьез и надолго. Поэтому совершенствование инфраструктуры, как на самом аэродроме, так и в районе его дислокации в целом, — задача, которую предстоит решать в обозримой перспективе», — подчеркнул он.

Озеров отметил, что модернизация авиабазы может занять 2,5-3 года. По словам сенатора, на аэродроме будет также проведено совершенствование радиотехнических и стартовых позиций сил и средств ПВО.

В октябре Совет Федерации ратифицировал соглашение о безвозмездном и бессрочном использовании Россией авиабазы Хмеймим в Сирии. За размещение базы проголосовали 158 сенаторов, один воздержался.

Соглашение о постоянном развертывании на Хмеймиме российской авиабазы внес в парламент президент Владимир Путин 8 августа 2016 года. В документе отмечено, что инфраструктура аэродрома и необходимая территория по согласованию сторон предоставляются в пользование российским военным безвозмездно.

Россия развернула в Сирии группировку авиации и обеспечивающих подразделений в сентябре 2015 года, и с 30 сентября самолеты включились в нанесение ударов по радикальным исламистским группировкам. Основанием для этой операции послужила просьба президента Сирии Башара Асада об оказании военной помощи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше