В СБУ пояснили причины задержания российских военных

Начало событий в новости В Крыму сотрудники СБУ похитили двоих российских военнослужащих

Фото: Денис Петров / РИА Новости

Задержанные Службой безопасности Украины (СБУ) российские военные ранее служили в украинской армии, против них открыто уголовное дело о дезертирстве. Об этом РИА Новости сообщили в спецслужбе.

В ведомстве уточнили, что военнослужащие были задержаны при попытке пересечь пункт пропуска на границе с Крымом.

По словам собеседника агентства, «это два дезертира, которые служили в украинской армии», а после возвращения Крыма в состав РФ пошли служить в российскую армию.

«После того как они перешли границу на Чонгаре, выяснилось, что против них есть уголовные дела, в связи с этим их задержали», — заявили в СБУ.

Ранее Минобороны России заявило, что «сотрудниками Службы безопасности Украины были незаконно задержаны и вывезены из Крыма на территорию Николаевской области» прапорщик Максим Одинцов и младший сержант контрактной службы Александр Баранов.

Это, по данным российского ведомства, произошло в воскресенье, 20 ноября, около 13:00 мск.

В Минобороны России не исключили, что для получения «нужных» признательных показаний на российских военных будет оказано психологическое и физическое давление.

«Считаем данные действия украинских спецслужб в отношении российских граждан очередной грубой провокацией и требуем их немедленного возвращения на территорию Российской Федерации», — заявили в оборонном ведомстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше