Китай и страны Латинской Америки заинтересовались арктическими Ми-8

Фото: «Вертолеты России»

Управляющий директор Улан-Удэнского авиационного завода Леонид Белых оценил экспортные перспективы вертолета Ми-8АМТШ-ВА — арктической модификации Ми-8, созданной для эксплуатации в Заполярье, сообщает корреспондент «Ленты.ру». По словам руководителя предприятия, машиной интересуются Китай, страны Латинской Америки и ряд других государств.

«У него есть экспортный потенциал. Аргентина, все страны, имеющие выход к арктическим берегам, думаю, будут его заказывать. Китай им интересуется и еще ряд стран», — сказал Белых. По его словам, предконтрактная работа по поставкам Ми-8АМТШ-ВА также ведется с российскими геологоразведовательными и нефтегазовыми компаниями, в том числе «Роснефтью».

«Первый вертолет — это "пробный камень", сейчас он будет эксплуатироваться, и начнется новая договорная работа, в зависимости от потребности будут заключены новые контракты», — добавил руководитель предприятия, комментируя поставку первого Ми-8АМТШ-ВА для ВМФ России.

Первый Ми-8АМТШ-ВА для морской авиации был передан заказчику 22 ноября 2016 года. Новый вертолет предназначен для авиачасти, базирующейся на Камчатке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше