Минпромторг завернул проект «Ростеха» по исполнению «пакета Яровой»

Здание Министерства промышленности и торговли России

Здание Министерства промышленности и торговли России. Фото: сервис Google Street View

Министерство промышленности и торговли России отправило на доработку проект, подготовленный «Ростехом» для исполнения так называемого пакета Яровой. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники.

В ведомстве также попросили подготовить подробную оценку стоимости проекта и рисков. По утверждению газеты, данное решение было принято в ходе совещания в Минпромторге, состоявшегося 21 ноября. «Ростех», как один из его участников, должен был презентовать свое предложение по созданию единого центра хранения и обработки данных всех операторов связи. Однако, как утверждают источники, до этого не дошло — сама идея проекта вызвала вопросы со стороны Минпромторга и Минкомсвязи, а также Федеральной службы безопасности (ФСБ).

В частности, представитель Минкомсвязи отметил, что хранением абонентских данных по закону могут заниматься только операторы связи, а представитель ФСБ указал, что создание такого хранилища небезопасно, так как создает дополнительную угрозу утечки данных. Присутствующие на совещании также отметили, что проект «Ростеха» не является приоритетным.

В августе Национальный центр информатизации (НЦИ), входящий в «Ростех», представил на совещании в Минпромторге проект единого центра данных — технологическую платформу, с помощью которой можно создавать защищенные системы хранения сверхбольших объемов информации.

Антитеррористический пакет законов, разработанный депутатом Госдумы Ириной Яровой совместно с сенатором Виктором Озеровым, был принят летом 2016 года. Поправки, в частности, предусматривают пожизненное заключение за международный терроризм, а также уголовную ответственность за терроризм с 14 лет.

Операторы связи, мессенджеры и социальные сети, согласно новым требованиям, должны хранить всю информацию о содержании разговоров и переписки пользователей. Например, операторы связи с 2018 года обязаны хранить все данные о переговорах абонентов в течение трех лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше