Половине онлайн-торговли Европы предрекли крах из-за мер безопасности

Фото: Michael Probst / AP

Visa и другие платежные системы критикуют инициативу Евросоюза, которая требует от покупателей проходить дополнительную проверку безопасности при совершении покупок в интернете. Об этом в среду, 22 ноября, сообщает BBC.

Система Visa, банки и онлайн-ритейлеры полагают, что покупатели могут столкнуться с серьезными перебоями, особенно в напряженные периоды, например, в черные пятницы. Visa предупредила о серьезных сбоях в результате блокирования режима экспресс-оплаты, на который, по ее данным, сейчас приходится половина всех онлайн-продаж в Европе.

Покупатели будут обязаны вводить пароль или специальный код при совершении транзакций на сумму, превышающую 10 евро. Европейская служба банковского надзора заверяет, что пытается найти баланс между удобством и безопасностью.

Инициатива Евросоюза сделает невозможными популярные среди пользователей покупки в один клик, а также автоматические платежи через мобильные приложения на суммы, превышающие 10 евро, считают эксперты.

5 октября Минфин России предложил ввести налог на добавленную стоимость для товаров, поставляемых иностранными интернет-ретейлерами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше