В Госдуме допустили принятие закона о финансовом омбудсмене в декабре

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Госдума в декабре нынешнего года может принять закон о финансовом омбудсмене. Об этом в среду, 23 ноября, заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, передает РИА Новости.

«Если поправки будут подготовлены, и учитывая поддержу президента, я допускаю, что в декабре документ будет поддержан в Государственной Думе», — сказал Аксаков. По его словам, работа этого омбудсмена будет касаться в том числе и страхового рынка.

22 ноября президент России Владимир Путин согласился с предложением Общероссийского народного фронта учредить должность финансового уполномоченного. По его словам, в нынешних условиях взаимоотношения между клиентами и банками нужно регулировать и отслеживать детально.

На данный момент в России существует должность финансового омбудсмена при Ассоциации российских банков, которую занимает Павел Медведев. В то же время, специальных законов, регулирующих деятельность уполномоченного, нет.

Предложения создать официальный пост финансового уполномоченного под эгидой ЦБ возникали регулярно в 2010-х годах. В частности, в 2014-м Минфин разработал законопроект, по которому создавалась целая служба финансовых уполномоченных, получавших право урегулировать споры между банками и клиентами во внесудебном порядке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше