Депутат предложила устраивать экскурсии для детей в центрах госуслуг

Фото: Максим Кимерлинг / «Коммерсантъ»

Член комиссии Мосгордумы по образованию Ирина Ильичева предложила проводить для школьников экскурсии в многофункциональных центрах (МФЦ) «Мои документы». Об этом депутат заявила агентству городских новостей «Москва».

По словам Ильичевой, сейчас вся российская столица «превратилась в некое образовательное пространство для детей, и оно абсолютно открыто для всех».

Депутат пояснила, что школьникам будет полезно узнать, как пользоваться госуслугами, в частности, как получить паспорт и другие документы. «Я думаю, им это будет интересно и в рамках профориентации тоже», — отметила она.

Ильичева считает, что на таких экскурсиях можно будет рассказывать о процессе работы с заявителями в МФЦ, способе получения той или иной госуслуги, времени ожидания в очереди и других деталях. Депутат пообещала поднять этот вопрос на комиссии по образованию.

В среду, 23 ноября, премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выдаче в МФЦ общегражданских паспортов для россиян с 2017 года. Ранее в центр госуслуг можно было лишь обратиться с заявкой на получение данного документа.

В настоящий момент в России работают более 2,7 тысячи подобных организаций, в том числе и 127 МФЦ в Москве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше