Бывшего замначальника таможни Внуково поймали на границе с Казахстаном

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Бывшего заместителя начальника таможни аэропорта Внуково Романа Курзенкова задержали на границе с Казахстаном, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

«Находившийся в международном розыске Курзенков был задержан на границе России с Казахстаном. Сегодня он доставлен в суд для избрания меры пресечения», — рассказал собеседник агентства.

Курзенкова обвиняют в сговоре с контрабандистами. По версии следствия, он организовал канал по незаконному ввозу товаров в страну через зеленый коридор. Ему заочно предъявили обвинение по статье «Превышение должностных полномочий».

В период с января по март 2016 года 12 пассажиров рейса Стамбул — Москва беспрепятственно ввозили товары под личным контролем Курзенкова. Замначальника таможни аэропорта Внуково отстранял от выполнения своих обязанностей сотрудников, несших службу на зеленом коридоре.

Помимо Курзенкова, фигурантами уголовного дела являются еще четверо сотрудников таможни —Вячеслав Лацких, Михаил Фаст, Алексей Плитин и Игорь Кудряшов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше