Подростки в США сделали девочке-еврейке капкейк со свастикой

Капкейк со свастикой из глазури, поданный на праздновании дня рождения 14-летней девочки, вызвал скандал в США. Об этом в среду, 30 ноября, сообщает издание Huffington Post.

Мать девочки рассказала, что пришедшие на вечеринку гости могли самостоятельно украшать свои капкейки. Две сверстницы ее дочери воспользовались этой возможностью и нарисовали шоколадную свастику. Затем они похвастались своими художествами в мессенджере Snapchat.

Позднее девочки извинились и объяснили, что свастика была шуткой. В то же время они понимали, что делают. Им было известно о еврейском происхождении виновницы торжества, а Холокост они недавно проходили в школе.

Фотография капкейка со свастикой разлетелась по соцсетям и заинтересовала местную прессу. «Когда вы шутите с такими символами, как свастика, вы нормализуете их», — прокомментировал директор Антидиффамационной лиги штата Аризона Карлос Галиндо-Эльвира.

Масштабы скандала беспокоят мать девочки. По ее словам, шоколадная свастика на капкейке — это еще не преступление на почве ненависти. Инцидент разозлил ее, но ей не хотелось бы, чтобы произошедшее использовали в качестве аргумента в спорах о победившем на выборах президента США Дональде Трампе и его бывшей сопернице Хиллари Клинтон.

29 ноября сообщалось, что лондонское кафе перестало торговать смузи со свастикой на этикетке после вмешательства организации, борющейся с антисемитизмом. Владелец заведения принес извинения и сообщил, что виновные уволены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше