Сердце Плутона назвали причиной его депрессии

Фото: NASA / Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory / Southwest Research Institute

Команда миссии New Horizons пришла к выводу, что образованное льдами сердце Плутона вызвало депрессию (вдавливание) расположенной под ним поверхности. Исследование опубликовано в журнале Nature.

Геофизики показали, что территория на Плутоне, имеющая форму сердца, возникла, когда Харон, крупнейший спутник карликовой планеты, оказался в приливном захвате (синхронном вращении) с ней.

Это привело к накоплению на стороне Плутона, повернутой от Харона, огромного количества льдов, под тяжестью которых произошло проседание коры карликовой планеты.

Ученые полагают, что формирование сердца Плутона и, в частности, расположенного на нем плато Спутник заняло миллион лет. Геологическое образование, по мнению геофизиков, стабильно и крайне медленно уменьшается в своем объеме.

К своим выводам геофизики пришли, проведя компьютерное моделирование, учитывающее данные со станции New Horizons. Этот аппарат в середине 2015 года пролетел мимо системы Плутон — Харон и к концу 2016 года завершил передачу на Землю полученных данных о карликовой планете и ее спутниках.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше